25 апреля 2024г.

Если на прошлой неделе обещали динамичные движения на рынках, то события этой недели подтверждают наши догадки. На графиках нефти появились признаки разворота, в борьбе между долларом и евро инициатива переходит первому, а золото начал быстро терять цену – т.е. везде доллар начинает показывать свою силу.

Поэтому можно предположить что мы до конца лета увидим курс доллара в диапазоне 447-450, а скорее всего еще раньше. На этом рубеже НБРК в течение некоторого времени попытается удержать курс от дальнейшего роста, и, я думаю, что кратковременная конъюнктура рынка им в течение нескольких месяцев поможет  хоть бы на 10-15 тенге опустить цены ниже с указанного пика. Но все это только временные меры, и к концу года исторический тренд толкнет курс дальше вверх.

На этом фоне российский рубль будет выглядит намного крепче тенге, до конца года кросс-курс тенге/рубль окончательно обоснуется выше 6-ти. А курс доллара в России временами может опускаться ниже 68, а возможно, еще ниже.

Нефть, которая а прошлую пятницу нехотя начала падать, вряд ли сильно подешевеет, полагаю, что в раионе 60-ти она стабилизирует свое положение, и до конца года, возможно, еще раз попытается покорить новые пики, которые находятся выше 77, но ниже 82-83.

Мустафин Бейбит

Дата 2021-06-20 16:16:08

Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.