25 апреля 2024г.

Мы в прежних прогнозах уже отмечали небольшую нечувствительность курса доллара к  ценам на минеральное сырье, которым наша страна торгует на мировых рынках. Корреляция межу ценами на сырье и курсом доллара есть - но для этого необходим накопленный потенциал в течение  некоторого временного промежутка.  Например, если цена после удорожания или падения цен на нефть на 10-15 долларов относительно текущих цен продержится в течение одной или двух недель, при неизменных других условиях, то это скажется на курсе доллара. Так что, если к концу года случится небольшое изменение курса доллара при нынешней конъюнктуре рынка на минеральное сырье, то причиной этих колебаний будут сугубо внутренние процессы нашей экономики.

Опять же, раннее здесь говорилось, что если НБРК  установил для доллара негласный коридор, то это может быть надолго, и для расширения его границ нужны веские причины. С другой стороны, текущий курс доллара на бирже держится на торгах с небольшим объемом. Конечно, этот  факт можно трактовать двояко, однако, учитывая, что мы находимся на ценовой вершине,  увеличение объёма должно сыграть на падение курса доллара. Предполагаю, что ближе к концу года доллар может опуститься до 300-301,  а вот временной промежуток точнее спрогнозировать трудно. Если на этой неделе цены уколят ниже 305,5, то из-за рейнжовых колебаний, цены на следующий день могут вернуться в прежний коридор.  

Мустафин Бейбит

Дата 2015-12-06 19:43:57

Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.