25 апреля 2024г.

Тенге в очередной раз преподнес сюрприз, укрепившись при минимальных и постоянных ценах на нефть сразу на 27 тенге за три дня, если быть дотошным, изменения курса составили 7,5 % от текущего значения. Если кто-то наблюдал за индикаторами рынка в КАСЕ, тот мог бы заметить, что за неделю до этих событий индикаторы денежного рынка РЕПО и СВОП показали исторические максимумы, превысив 320%. Для людей далеких от денежного рынка могу пояснить, что банки в последние месяцы, переведя все свои активы в валюту, испытывали в последние дни дефицит тенговой ликвидности. Крупным предприятиям-экспортерам нужно было заплатить квартальные налоги, для чего им требовалась тенговая наличность. Возможно, НБРК, который поддерживал рынок с помощью денег ЕПНФ, тоже внес лепту, заморозив эти операции. В итоге, спрос на тенге этих субъектов обрушил курс доллара.   

На этой неделе ситуация может измениться коренным образом. Во-первых, индикаторы в эти дни вернулись в свой обычный коридор, Банки и Экспортеры выполнили свои обязательства перед бюджетом. На КАСЕ начинают поступать деньги от новогодних распродаж, а небольшой отскок нефти от  36 долларов до 38 особой погоды не делает. К тому же, минимальная котировка рынка -322 тенге, это один из вариантов законченной волны с 349. Поэтому, скорей всего, на этой неделе, после некоторой паузы, тенге снова начнет свое восхождение к 350. В первое время, тенге может колебаться в районе 330-340, а будущие вершины соотношения доллар/тенге - в перспективе января нового года.       

 

Мустафин Бейбит

Дата 2015-12-28 00:06:40

Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.