29 марта 2024г.

Прежде чем анализировать график доллар/тенге по технике, стоит сделать обзор фундаментальных факторов (ранее мы разъясняли, почему для прогнозирования доллара трудно применить «чисто» технический анализ – смотрите «прогноз на 16-20 ноября»). На прошлой неделе на мировых биржах был отмечен небольшой рост цен на минеральное сырье, которым наша страна торгует на внешних рынках. А сальдо внешней торговли в последние месяцы из-за девальвации тенге стало стабильно положительным,  импорт в страну уменьшился в среднем на 20-25%, чем летние месяцы. Конечно, для полноты картины надо бы иметь еще сальдо движения капитала, но эти данные за последние месяцы трудно найти в Инете.  Но в любом случае, приток или отток капитала отразилось бы в объемах торгов КАСЕ, что мы не наблюдаем.  ....

                 Если боковые колебания доллара в коридоре 305-309 за последние недели принять за давление на резистанс, то сужение амплитуды колебаний в последние дни и небольшое снижение цен, это может быть признаком смены направления давления. В этом случае, сразу рассчитать новый саппорт вряд ли удасться, но пробой локального минимума 305,5 нам даст зацепку для расчета и подтверждение правильности нашего предположения. Учитывая вышеуказанные факторы и технические подсказки, предполагаю, что на этой неделе падение доллара ниже 305,5, вполне ожидаемое событие. 

 

Мустафин Бейбит

Дата 2015-11-29 21:46:53

Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.