23 апреля 2024г.

Колебания тенге относительно доллара, даже если курс считается свободно плавающим, сильно отличаются от колебаний свободно конвертируемых мировых валют. Тотальное превосходство НБРК на КАСЕ приводит к тому, что тенге, раз нащупав равновесный курс, замирает в узком рейнже. Но сейчас тенге «не закреплен» в официально заявленном коридоре, так что, если биржевые цены на нефть или другие сырьевые товары сильно отклонятся от нынешних значений, то курс тенге начнет давить саппорт или резистанс. Полагаю, НБРК будет вынужден расширить коридор колебаний.

                На этой неделе, возможно, доллар все-таки еще раз уколами протестирует уровень 310, а средневзвешенный курс понемногу будет повышаться, заберется выше 308-308,5. Но то, что доллар может подняться выше 315, кажется, очень маловероятным. В долгосрочном плане, ослабление доллара - ожидамое событие, но этот прогноз трудно втиснуть в какие -то временные рамки.  

 

Мустафин Бейбит

Дата 2015-11-23 22:29:55

Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.