26 апреля 2024г.

    Ровно 22 года назад появилась наша национальная валюта, которая если верить официальным лицам НБРК, три месяца назад была отпущена в «свободное плавание». Хотя сайт Valuta.kz уже почти 7 лет публикует прогнозы по курсу пары евро/доллар, заниматься анализом движения цен тенге/доллар, несмотря на актуальность, желания не возникало. Причина известна - все предыдущие годы НБРК придерживался политики валютного коридора, и колебания внутри коридора были труднопрогнозируемые, а ценность подобного прогноза была бы равна нулю, поскольку тенге мог месяцами колебаться в пределах одного тенге. В настоящее время наша валюта «ходит» за неделю чуть ли не на 40-50  тенге, к тому же есть 22-летняя история колебаний, опираясь на которую ныне можно прогнозировать будущее. Стоит сделать одну оговорку, наша фондовая биржа KACE за все годы существования так и не сделала удобный графический терминал  для работы на этом рынке. Локальные экстремумы, точки разворота прошлых лет невозможно точно определить по графикам на сайте фондовой биржи. Хуже того, КАСЕ может «стирать» и изменять некоторые крайние значение цены, спустя годы или месяцы, делая аналитические расчеты еще более «размытыми» . Еще один неприятный момент для технического анализа то, что на графиках отражены только средневзвешенные значения за сессию, а за эту сессию тенге может «гулять» от средневзвешенного чуть ли не на 5-7 тенге. А технический аналитик, прогнозируя будущий курс, работает именно с экстремумами прошлых периодов, производя над ними разные манипуляции.  Так что, рассчитывать будущий курс тенге/доллар, как это делаем евро/доллар в 20-30 пунктах, принципиально невозможно. Все будет очень приблизительно.

    Эта неделя, и возможно, начало следующей недели будет для тенге ключевой. На этой неделе доллар еще раз попытается достичь максимума от 9 ноября, уровень 315, но так как нынешняя вершина - один из расчетных уровней, на которую среагировал рынок, то нам стоит ожидать с этой вершины более весомую коррекцию. Первые уровни поддержки нынешнего тренда находятся чуть ниже уровня 300,0, а сверху линия ограничения проходит на уровне 310,0. Так что, к концу недели можно ожидать небольшое укрепление тенге. 

 

Мустафин Бейбит

Дата 2015-11-16 22:18:58

Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.