29 марта 2024г.

Долгосрочное прогнозирование курса валют тесно связано с экономическими циклами. Например, в цикле роста сырье и трудовые ресурсы дорожают, и у тех стран, которые добывают и продают сырье на международных рынках, валюта крепчает и растет благосостояние у населения. Для примера, можете вспомнить Казахстан образца 2002-2008 годы. Сносились старые дома, по улицам друг за другом ездили миксеры-бетономешалки, на автобусных остановках можно было оформить кредит, а казахстанцы оккупировали целые отели в Турции.  

Все это лирическое вступление к тому, что ныне мы находимся на стыке больших экономических циклов. Я думаю, многие знакомы с числами Фибоначчи – 1,2,3,5,8,13,21,34,55,89 …., так вот со времен Великой депрессии 1929 г. прошло 90 (89) лет, а с Черного понедельника 1987 года  32 (34) года, и с последнего кризиса, с августа 1998 года - 21 год. К тому же август-сентябрь-октябрь традиционно считаются месяцами, когда обнажаются проблемы экономики. Ныне, многие ведущие экономисты ожидают глобальную рецессию в следующем 2020 году, но зная свойство кризисов появляться неожиданно, я думаю, что они могут ошибаться, и первые признаки кризиса мы можем увидеть в октябре этого года.   

Обычно, кризис первый удар наносит по фондовым рынкам – падают в цене фондовые индексы, акции и облигации. А затем этот процесс переходит к сырьевым рынкам и рынку труда.  А у нас на валютных рынках это может проявляться в резких скачках курса.

В начале этой недели доллар может колебаться в привычном диапазоне 388-390, но к концу недели или к началу новой недели может  пробиться к 395-396. А к этому времени, рубль, который вроде прочно обосновался выше 6-ти, может снова упасть ниже этой величины, и начать понижательный цикл относительно тенге.  А евро/доллар, как раньше было отмечено в прежних прогнозах, может показать новый минимум.

Мустафин Бейбит

Дата 2019-10-13 13:16:07

Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.