28 марта 2024г.

Стоило только заговорить о нечувствительности курса доллара к ценам на нефть, как на прошлой неделе курс доллара сразу подскочил на 8 тенге из-за падения цены нефти на 3 доллара. В итоге, на КАСЕ, доллар установил новый рекорд 315,2. В то же время, недавно, в конце октября, нефть была дороже нынешних цен всего на 9 долларов, и на бирже каждый день продавался почти миллиард долларов, а курс доллара стоял, как вкопанный в районе 277-279 тенге.  Все это говорит о том, что курс доллара временами отражает не баланс спроса и предложения, а зависимость экономической конъюнктуры от неизвестных для нас  неэкономических факторов.  Но заметим, что технический анализ должен работать и в таких условиях.

Так как доллар пробился выше 315, то следующий уровень, где он может остановиться, находится в районе 335-340. С другой стороны, как-то нелогично, что небольшое падение цен на нефть может снова вызвать обвальное падение тенге. Предполагаю, что рынок все-таки стабилизируется пока в районе 310-320 тенге за доллар, возможен даже возврат к 307-308 тенге на некоторое время, и после такой стабилизации равномерный подъем к указанным целям.   

 

Мустафин Бейбит

Дата 2015-12-13 13:15:20

Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.