29 марта 2024г.

В последнее время, мы, заинтересованные лица, начали замечать полную корреляцию курса доллара с ценой нефти. Это, с одной стороны, хорошая новость для жителей страны, которые издерганы необъяснимыми взлетами тенге. Ведь цена нефти - итог торгов мировых бирж, и меняется согласно конъюнктуре мировой экономики, и на нее НБРК не имеет никакого влияния. Эта приятная закономерность продолжалась до православного Рождества, и мы, 7 января, наблюдая падением цены нефти на мировых биржах почти 4-5%, со страхом ожидали  очередного взлета тенге в новый рабочий день. Но, любое правило рано или поздно прекращает свое действие, и видимо НБРК всерьез озаботился имиджем тенге и решил поддержать нашу слабеющую валюту.  Поэтому  8 января мы увидели не 363-365 тенге за доллар, а всего лишь 352.

В таких ситуациях, мы снова обращаемся к истокам технического анализа, поскольку эта непризнанная наука может помочь спрогнозировать любое явление. Достаточно внести коррективы во входные данные. В итоге получается,  на этой неделе доллар может еще окрепнуть на 1-1,5 тенге, а потом, из-за влияния каких-то неведомых сил может постоять в рейнже, где возможно  укрепление тенге  хотя бы на 4-5 единиц. Так как мы находимся в «вечном» аптренде доллара, т.е. доллар всегда может беспричинно подорожать, из-за того что мы не учли какие-то факторы, то, для таких ситуаций на уровне 306-363 находится сильный резистанс, которого нелегко преодолеть .   

 

Мустафин Бейбит

Дата 2016-01-10 21:47:55

Статья носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой. Любые утверждения автора или посетителей сайта являются оценочными суждениями и выражают только их мнение, за которые администрация или владельцы сайта ответственности не несут.